Вирусолог спрогнозировал «эпидемиологическое благополучие» для России

Вирусолог спрогнозировал «эпидемиологическое благополучие» для России

Вирусолог Центра имени Гамалеи Александр Бутенко спрогнозировал наступление эпидемиологического благополучия в России в связи с распространением штамма коронавируса «Омикрон».

По словам специалиста, делать точные прогнозы по ситуации с COVID-19 пока невозможно.

«В настоящее время можно ожидать наступление эпидемиологического благополучия в связи с приходом «Омикрона». Как известно, он отличается высоким уровнем заразности, но малым количеством случаев летального исхода. Но высокая контагиозность приведет к усилению коллективного иммунитета, вне зависимости от вакцинации», — отметил Бутенко.

При этом вирусолог добавил, что проблема заключается в том, что характерный для коронавируса процесс мутации происходит раз в полгода. Однако и это предсказать невозможно — мутация неконтролируема, подчеркнул эксперт.

«Возможно появление новых вариантов COVID-19 , которые могут представлять как более легкие варианты, так и более тяжелые», — заключил Бутенко.

Ранее в четверг руководитель Центра компетенций НТИ СПбПУ, руководитель рабочей группы по математическому моделированию и прогнозированию COVID-19 Алексей Боровков заявил, что новый виток заболеваемости COVID-19 в России может произойти с началом сезона отпусков летом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *