Названы основания для трехкратной прививки «ЭпиВакКороной-Н»

Названы основания для трехкратной прививки «ЭпиВакКороной-Н»

Людям с ослабленным иммунитетом необходима трехкратная схема введения вакцины «ЭпиВакКорона-Н» для защиты от COVID-19. Об этом сообщили в государственном научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор».

«Применение вакцины «ЭпиВакКорона-Н» по схеме введения трех доз предполагается в первую очередь для пациентов с особенностями иммунной системы, ослабленным иммунитетом на фоне хронических заболеваний», — передает сообщение «РИА Новости».

Отмечается, что третью прививку можно сделать через два месяца после введения второй. В научном центре отметили, что через полгода после начала курса вакцинации доля добровольцев, имеющих антитела, в группе трехкратно вакцинированных составляет 98%, а в группе двукратно вакцинированных — 81%.

Сведения о том, что для вакцины от коронавируса «ЭпиВакКорона-Н» появилась трехкратная схема введения, стали известны 10 февраля. В обновленной инструкции к препарату отмечается, что первая прививка (0,5 мл) ставится в выбранный день, вторая прививка (0,5 мл) — через 14–21 день, а третья прививка (0,5 мл) — через два месяца после второй прививки.

10 февраля также стало известно, что Минздрав РФ разрешил проведение клинических исследований вакцины «ЭпиВакКорона-Н» с участием добровольцев старше 60 лет, а также тестирование возможности однократного бустерного применения препарата.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *