США отказались считать «вторжение» России на Украину «неминуемым»

США отказались считать «вторжение» России на Украину «неминуемым»

Власти США больше не используют термин «неминуемое» в вопросе возможного «вторжения» на Украину. Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

«Мы прекратили использовать его, потому что… оно посылало сигнал, который мы не намеревались посылать — что будто бы мы знаем, что президент России Владимир Путин принял соответствующее решение», — сказала Псаки.

Чиновница добавила, что в большинстве случаев в Вашингтоне утверждали, что Россия может вторгнуться в любое время. «Это правда, но мы все еще не знаем, принял ли он решение», — сказала она.

Также Псаки объяснила, что отказ от использования термина «неминуемое вторжение» последовал после просьбы Киева не сеять панику.

Несмотря на это заявление из Белого дома, в Вашингтоне возлагают ответственность за деэскалацию вокруг Украины на Россию. «Когда лиса кричит с крыши курятника о том, что она боится кур, а это, по сути, то, что они делают, этот страх не преподносится как декларация факта», — указала ранее Псаки, добавив, что когда Россия заявляет о боязни Украины, все знают, «кто в этом случае лиса».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *