Гинцбург ответил на вопрос о вакцинации детей до 5 лет от COVID-19

Гинцбург ответил на вопрос о вакцинации детей до 5 лет от COVID-19

Детей младше пяти лет, скорее всего, будут вакцинировать от коронавируса «Спутником V» в виде спрея для носа. Об этом рассказал директор центра им. Гамалеи Минздрава России Александр Гинцбург.

Гинцбург ответил на вопрос журналистов, будет ли разработан препарат для вакцинации детей от пяти лет и младше.

«Мы про это думаем, и, скорее всего, будет интраназальная форма, во всяком случае, я буду это предлагать. Не знаю, что будет решено в результате: в 10 раз ее [«Спутник V» внутримышечно] разводить или использовать интраназальную форму для детей от шести месяцев до пяти лет», — ответил эксперт.

Ученый уточнил, что сначала нужно дождаться окончания испытаний прививки в форме спрея на взрослых.

«Об этом можно будет говорить после того, как мы закончим исследования интраназальной формы вакцины для взрослых. Согласно законодательству — здесь никуда не денешься. То есть только после того, как закончится и будет подан отчет в Минздрав по испытаниям интраназальной вакцины на взрослых», — пояснил директор НИЦ имени Гамалеи.

Ранее, в понедельник, руководитель Центра клинического изучения лекарственных средств Сеченовского университета Елена Смолярчук заявила, что у добровольцев, которые испытывают назальную вакцину против коронавируса, разработанную НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, нет на нее никаких нежелательных реакций.

В этот же день директор центра имени Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что клинические испытания назальной вакцины от коронавируса планируют завершить в течение двух – двух с половиной месяцев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *