Россиян предупредили о росте заболеваемости коронавирусом в ближайшие недели

Россиян предупредили о росте заболеваемости коронавирусом в ближайшие недели

В ближайшие две недели число случаев заболевания коронавирусной инфекцией возрастет, поэтому нужно помнить о важности соблюдения всех мер защиты, включая ношение масок. Об этом сообщил врач-инфекционист, профессор Николай Малышев.

«Рост еще будет, это точно, цифры будут все увеличиваться и увеличиваться. Еще до COVID после зимних каникул всегда было повышение заболеваемости до конца месяца, а иногда и до середины февраля. А сейчас еще и «Омикрон» наложился. И, безусловно, процесс будет продолжаться и дальше», — цитирует специалиста «РИА Новости».

Малышев отметил, что трудно сказать, до каких максимальных значений может возрасти выявляемость заболевания в сутки. В этом вопросе, подчеркнул он, быть «оптимистом пока не получается».

Инфекционист отметил, что в этот период каждый человек должен защищать себя от вируса, носить средства индивидуальной защиты, несмотря на то что все уже от этого устали.

«Люди сами должны подумать об этом, ограничивать свои контакты, соблюдать меры барьерной защиты — те же маски, ту же социальную дистанцию. Да, все эти вещи уже надоели, но из них жизнь состоит. Вот эти несколько недель надо прожить с умом», — пояснил Малышев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *