В РАН опровергли скорое окончание пандемии коронавируса

В РАН опровергли скорое окончание пандемии коронавируса

Новый штамм коронавируса «Омикрон», скорее всего, заселит всю планету, но это не значит, что пандемия COVID-19 закончится. Такое мнение в понедельник, 24 января, выразил ведущий научный сотрудник Института проблем передачи информации РАН, разработчик математической модели распространения COVID-19 в Москве Александр Соколов.

«Действительно, «Омикрон», скорее всего, заселит всю планету, но это не значит, что пандемия закончится в этом году. В Москве сейчас идет пик заболевших, затем будет полугодовой перерыв, а через полгода опять будет рост, но в меньшей степени. Будет как с гриппом. Мы к нему привыкли, и у нас всегда есть какие-то антитела против него», — сказал он.

По мнению Соколова, совершенно неочевидно то, что «Омикрон» станет слабее. Он отметил, что население будет больше подготовлено к штамму за счет стимуляции иммунной системы. Однако после «Омикрона» может прийти «что-то более заразное», подчеркнул ученый.

Ранее в понедельник доктор медицинских наук, врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов заявил, что пандемия может закончиться уже в 2022 году. Однако, по его словам, инфекция сначала распространится повсеместно и даже дойдет «до самых дальних островов в Тихом океане».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *