В ФРГ призвали «не смешивать территорию НАТО с Украиной»

В ФРГ призвали «не смешивать территорию НАТО с Украиной»

Нельзя «смешивать» территорию НАТО и Украину. Такое заявление сделала министр иностранных дел Германии Анналена Бербок.

«В такой критической ситуации чрезвычайно важно разделять различные меры, и мы должны четко разделять территорию союза НАТО и Украину. Мы как союз солидарно на стороне Украины, в то же время с оглядкой на нашу собственную союзническую территорию, конечно, мы находимся в солидарности друг к другу. Но нельзя смешивать территорию альянса и Украину», — сказала она журналистам, отвечая на вопрос, может ли Германия, как и США, усилить военное присутствие в Восточной Европе.

Ранее в этот день газета The New York Times со ссылкой на источники в американской администрации сообщила, что президент США Джо Байден рассматривает возможность размещения до 5 тыс. американских военнослужащих, а также кораблей и авиации в странах Прибалтики и Восточной Европы. По информации издания, решение о размещении войск может быть принято в течение недели.

До этого, 21 января, стало известно, что власти ФРГ не позволяют своей союзнице по НАТО Эстонии осуществлять поставки Украине вооружений, которые имеют немецкое происхождение. Канцлер Германии Олаф Шольц подчеркнул, что правительство страны не поддерживает экспорт вооружения из ФРГ на Украину. Он указал, что Берлин «очень активно» работает над тем, чтобы добиться деэскалации ситуации вокруг Украины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *