Закон о гражданстве планируют принять в 2022 году

Закон о гражданстве планируют принять в 2022 году

Законопроект гражданстве РФ будет принят Госдумой в начале 2022 года. Об этом заявил глава комитета нижней палаты парламента по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, депутат КПРФ Леонид Калашников.

«Текст я видел, более того, участвовал в его разработке вместе с межведомственной комиссией при президенте РФ, мы его долго разрабатывали после внесения изменений в конституцию. Он будет в моем комитете <…> По срокам: он будет в начале следующего (2022 — Ред.) года принят», — приводит ТАСС слова Калашникова.

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект «О гражданстве Российской Федерации» ранее в этот день. Документ расширяет полномочия главы государства в области определения категорий лиц, имеющих право на упрощенное получение российского гражданства.

Кроме того, проект предусматривает сокращение числа требований более чем к 20 категориям лиц при приеме их в гражданство РФ, а также расширяет перечень преступлений, за которые предусмотрено его лишение.

Первый зампред комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Даниил Бессарабов заявил, что комитет готов оперативно и всесторонне рассмотреть новый законопроект о гражданстве России. По словам парламентария, положения обновленной редакции законопроекта о гражданстве России очень важны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *