Условного противника в Сибири уничтожили из «кочующих» минометов

Условного противника в Сибири уничтожили из «кочующих» минометов

Тактику «кочующих» минометов на основе сирийского боевого опыта отработали военнослужащие Центрального военного округа в ходе учений на полигоне Юргинский в Кемеровской области, сообщает пресс-служба ЦВО.

Минометчикам предстояло нанести внезапный удар по бронетехнике, живой силе и позициям условного противника. Для нанесения удара по целям применялись минометные комплексы 2С12 «Сани».

«Особенность применения тактики «кочующих» минометов заключается в возможности расчетов максимально быстро менять позиции. Минометы устанавливаются в кузове автомобиля, что значительно уменьшает время нанесения огневого поражения по противнику. Мина еще находится в воздухе, а автомобиль уже меняет местоположение. Условному противнику фактически невозможно вычислить и уничтожить атакующие позиции», — говорится в сообщении.

Минометные расчеты за короткий промежуток времени поразили около 80 целей, имитирующих бронетехнику, живую силу и позиции противника на расстоянии от 500 до 2000 метров. Поиск целей и корректировку огня осуществляли при помощи современных комплексов разведки, управления и связи «Стрелец» и комплексов беспилотных летательных аппаратов «Орлан-10».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *