Евросоюз ввел санкции против ЧВК Вагнера

Евросоюз ввел санкции против ЧВК Вагнера

Европейский союз ввел санкции против частной военной компании (ЧВК) Вагнера. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на дипломатические источники в Брюсселе.

Меры ввели против четырех юридических и восьми физических лиц, рассказали агентству. Источник не уточнил, о ком конкретно идет речь.

Кроме того, санкции ввели против лиц, «препятствующих демократическому процессу» в Мали. Информация об этом подтверждается на сайте Совета ЕС.

Санкции вступят в силу после публикации в Официальном журнале ЕС позднее в течение дня.

О планах ввести ограничения против российской ЧВК из-за ее деятельности в Мали и других африканских странах ранее заявил министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан. Он отмечал, что Евросоюз составит список возможных ограничений для российских наемников, которые могут быть размещены в странах Сахеля (Буркина-Фасо, Мавритания, Мали, Нигер и Чад).

В сентябре стало известно, что власти Мали обратились к российской ЧВК с просьбой о помощи в борьбе с террористами. К какой именно ЧВК обратились власти республики, не уточнялось. Впоследствии глава российского МИД Сергей Лавров подтвердил эту информацию, однако подчеркнул, что официальная Москва не имеет к этому отношения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *