Названы сроки принятия закона о QR-кодах

Названы сроки принятия закона о QR-кодах

Закон о QR-кодах в общественных местах не успеют принять в этом году, перед вторым чтением он уйдет в рассылку на месяц. Такое заявление сделал глава профильного думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

«В первом чтении 16-го [декабря], если он будет принят, то у нас рассылка будет [длиной в] месяц для получения предложений ко второму чтению. Второе чтение и третье чтение — там процедурный вопрос, мы будем руководствоваться регламентом. Мы не гоним, не торопимся», — сказал он журналистам.

Ранее, в понедельник, руководитель фракции «Единой России» в Госдуме Владимир Васильев заявил, что партия поддерживает этот законопроект в первом чтении, однако понимает, что ко второму чтению необходимо будет провести серьезную работу, приняв в расчет все нюансы. По его словам, ЕР намерена вместе с правительством РФ доработать законопроект о QR-кодах в общественных местах ко второму чтению.

В свою очередь, вице-спикер Госдумы Петр Толстой заявил, что законопроект о введении QR-кодов о вакцинации против COVID-19 или наличии антител к инфекции на поездах дальнего следования и авиарейсах нельзя принимать в спешке, поэтому работа над ним продолжается. По его словам, «вопросов по-прежнему много».

В этот же день председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил о снятии с рассмотрения проекта о QR-кодах на транспорте. По его словам, это «результат диалога Государственной думы с правительством на основе учета мнений регионов и обращений граждан».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *