В интернете появились данные обладателей фейковых справок о вакцинации от COVID-19

В интернете появились данные обладателей фейковых справок о вакцинации от COVID-19

В Сети появились персональные данные более 500 тыс. жителей Москвы и Московской области, которые купили поддельные справки о вакцинации от коронавируса и сдаче ПЦР-теста. Об этом сообщает газета «Коммерсант».

«На теневых интернет-ресурсах выставлены на продажу данные граждан, которые покупали поддельные справки о вакцинации и ПЦР. В базах содержится персональная информация более 500 тыс. человек, пока только из Московского региона», — следует из материала.

Как отмечает «Ъ», база содержит паспортные данные, СНИЛС, номер телефона и место жительства, а также информацию о дате получения «сертификата».

Журналисты издания связались с одним из продавцов такой информации. По его словам, база из 1 тыс. строк стоит $120 (около 8,5 тыс. рублей).

Опрошенные изданием эксперты отмечают, что базу могут использовать для шантажа перечисленных в ней людей, поскольку людям, которые в ней упомянуты, может грозить уголовная ответственность.

12 ноября стало известно, что наиболее распространенными темами для продвижения ложной информации осенью этого года стали сведения о продаже поддельных сертификатов и справок о вакцинации от COVID-19. Директор «Лиги безопасного интернета» Екатерина Мизулина отметила, что по теме COVID-19 только с 22 октября по 7 ноября 2021 года было выявлено более 2,4 тыс. ложных сообщений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *