США призвали союзников снять ограничения на поставку оружия Украине

США призвали союзников снять ограничения на поставку оружия Украине

Союзники США должны снять ограничения на поставки оборонных систем Украине. Такое мнение выразила заместитель помощника министра обороны США по делам России, Украины и Евразии Лора Купер.

«Во-первых, я бы хотела, чтобы все союзники сняли ограничения на поставки в качестве помощи летальных оборонных средств», — заявила она в ходе выступления на виртуальном мероприятии, организованном Центром стратегических и международных исследований.

Как отметила Купер, Вашингтон ранее предоставил Киеву американские противотанковые ракетные комплексы (ПТРК) Javelin.

«Это пример оборонных летальных средств, которые мы предоставили. Но у ряда союзников по-прежнему есть такие ограничения. У некоторых эти ограничения касаются программ по оказанию помощи в сфере обороны, а у некоторых — продажи», — приводит ее слова портал Urdupoint.

Представитель американского ведомства подчеркнула, что у Украины «должна быть возможность приобрести средства, которые ей нужны для защиты».

28 октября официальный представитель МИД РФ Мария Захарова призвала США, Германию и Францию как участников нормандского формата прекратить милитаризацию Украины. По ее словам, российская сторона также призвала вышеуказанные государства использовать свое влияние для того, чтобы вернуть Украину «на путь достижения прочного мира в Донбассе политико-дипломатическими средствами».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *