Лавров оценил перспективы нормандского формата

Лавров оценил перспективы нормандского формата

Дальнейшие перспективы нормандского формата зависят от выполнения Киевом Минских соглашений. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Что касается дальнейших перспектив нормандского формата, то в разговоре президента (России Владимира) Путина с лидерами Франции и Германии, с (Эммануэлем) Макроном и (Ангелой) Меркель […] было подчеркнуто нашим президентом, что прежде чем собираться на новый саммит, нужно добиться выполнения решений предыдущего… Он привел конкретные факты, которые убедительно показывают, что Киев не выполнил ничего, из того, что там обязался сделать», — сказал министр журналистам.

Он также выразил удивление, что Запад с подобным напором продвигает возобновление нормандского формата, не обеспечивая выполнения предыдущих решений.

Ранее, 13 октября, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Киев ожидает сигнала из Москвы для проведения встречи глав МИД «нормандской четверки». Однако, по его словам, такого сигнала пока не поступало.

Комментируя заявление Кулебы, первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связи с соотечественниками Виктор Водолацкий сказал «Известиям», что РФ неоднократно заявляла о готовности сесть за стол переговоров с Украиной и восстановить разрушенные отношения. Кроме того, он отметил, что, если встреча лидеров «четверки» состоится, им будет не о чем говорить, потому что прошлые решения остались не выполнены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *