США потребовали убрать российские ракеты с территории Европы

США потребовали убрать российские ракеты с территории Европы
Россия должна убрать с территории Европы ракеты, нарушающие, по мнению Вашингтона, Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), заявил РИА Новости спецпредставитель президента США по ядерному нераспространению Джеффри Эберхардт.
Так он ответил на просьбу журналистов рассказать об отношении администрации Джо Байдена к предложению президента России Владимира Путина ввести мораторий на развертывание в Европе ракет средней и меньшей дальности.
«Россия уже нарушила ДРСМД, разместив ракеты. Так что решение заключается в том, чтобы они убрали эти ракеты», – отметил Эберхардт.
В начале 2019 года Вашингтон в одностороннем порядке вышел из ДРСМД, обвинив в его нарушении Россию. Соглашение прекратило действие 2 августа того же года.
После этого Владимир Путин предложил снять возникшую в мире напряженность и предложил лидерам нескольких стран, в том числе входящих в НАТО, объявить мораторий на размещение ракет в Европе и других регионах.
Он заявил, что Москва готова не разворачивать в Калининградской области ракеты 9М729 при условии встречных шагов со стороны НАТО. Глава государства также предложил альянсу проводить взаимные проверки уже размещенного в Европе вооружения.
Осенью 2019 года российский лидер отметил, что его коллеги не отреагировали на инициативу Москвы и «как будто оглохли».
Реакция последовала только на июньском саммите НАТО, прошедшем в этом году. Тогда его участники заявили, что не считают приемлемым предложение России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *