Лавров призвал Украину перестать клянчить

Лавров призвал Украину перестать клянчить

Украина постоянно пытается вывести тему «Северного потока – 2» на уровень истерики, власти продолжают клянчить что-то, это недостойно украинского народа. Об этом заявил журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Наши украинские друзья постоянно пытаются эту тему вывести на уровень такой истерики. Это у них вошло в привычку, в правило — что-нибудь обязательно клянчить у Запада. Вот «Северный поток»: остановите! А не можете остановить, тогда дайте нам денег в качестве компенсации <…> И пустите нас в НАТО, в Европейский союз, мы давно готовы. Клянчат и клянчат», — заявил Лавров.

По мнению министра, «Украина должна иметь какое-то достоинство. Украинский народ с богатой историей заслуживает, чтобы он все-таки был созидателем, а не просителем с постоянно вытянутой рукой».

Накануне сопредседатель украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Юрий Бойко заявил, что заключение прямого газового контракта с Россией помогло бы Украине избежать скачков цен на газ вследствие роста стоимости топлива на рынках Евросоюза. Он отметил, что украинского газа хватит для обеспечения нужд населения, но чтобы уберечь промышленность от скачка цен на импортное топливо, нужно заключить прямой контракт с РФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *