ОДКБ сделала заявление о ситуации в Афганистане

ОДКБ сделала заявление о ситуации в Афганистане

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) приняла заявление о положении дел в Афганистане. Об этом сообщил генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась по итогам совместного заседания совета министров иностранных дел, совета министров обороны и комитета секретарей советов безопасности организации.

«Главы делегаций согласовали в целом проект декларации совета коллективной безопасности ОДКБ и приняли ряд заявлений, в частности совместное заявление государств — членов ОДКБ «О положении в Афганистане», заявление министров иностранных дел о координации совместных усилий в сфере информационной безопасности и борьбы с кибертерроризмом», — заявил Зась.

Кроме того, он сообщил, что организация приняла заявление министров иностранных дел о коллективных усилиях по урегулированию кризисных ситуаций на Ближнем Востоке и в Северной Африке и совместное заявление министров иностранных дел «О подтверждении приверженности принципам Устава ООН и укреплении сотрудничества по обеспечению их неукоснительного соблюдения».

Накануне замминистра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что Москва ведет взвешенную политику по Афганистану, контактирует по ситуации в стране с заинтересованными сторонами, в том числе с США. При этом замминистра уточнил, что диалог с представителями движения «Талибан» (признано террористическим и запрещено в РФ) прерван не был.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *