В Роспотребнадзоре назвали последствия коронавируса при беременности

В Роспотребнадзоре назвали последствия коронавируса при беременности

Тяжелый порок глаз развился у младенца, мать которого на пятой-шестой неделе беременности перенесла COVID-19. Этот случай описали ученые, рассказала заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

«Так, недавно был описан случай эмбриопатии, проявившийся тяжелым пороком развития глаза (односторонний микрофтальм, гипоплазия зрительного нерва и врожденная ретинопатия), связанный с заболеванием COVID-19 матери на пятой и шестой неделях эмбрионального развития», — цитирует ее «РИА Новости».

Другими инфекциями, генетическими факторами или иными причинами специалисты не объяснили данную патологию.

По словам Пшеничной, порок развития глаз был таким же, который наблюдается после краснухи у матери в первом триместре беременности. Как добавила специалист, в ряде случаев у переболевших коронавирусом женщин наблюдаются роды раньше срока. У рожденных ранее срока младенцев может отмечаться задержка в развитии.

«Связано ли это напрямую с коронавирусом, сказать трудно», — подчеркнула врач.

Она напомнила, что плод испытывает гипоксию (нехватку кислорода), если беременная болеет тяжело. По словам Пшеничной, перед планированием беременности лучше вакцинироваться от коронавируса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *