Россиян предупредили о комарах-переносчиках лихорадки Западного Нила

Россиян предупредили о комарах-переносчиках лихорадки Западного Нила

В осенний период в России из-за обилия осадков и теплой погоды может наблюдаться высокая численность комаров-переносчиков лихорадки Западного Нила. Об этом сообщает Роспотребнадзор.

Лихорадка Западного Нила — природно-очаговая инфекционная болезнь, протекающая у человека в виде лихорадочного заболевания с симптомами общей интоксикации. В тяжелых случаях (1–5 %) может сопровождаться поражением центральной нервной системы (менингит, менингоэнцефалит, острый вялый паралич).

Как объяснили в Роспотребнадзоре, лихорадка относится к широко распространенным инфекционным болезням. Она встречается более чем в 90 странах. Наиболее сложная обстановка наблюдается в Европе, США и Канаде. В России заболеваемость лихорадкой Западного Нила регистрируется преимущественно на территории европейской части страны, более 80% случаев — в регионах Южного федерального округа.

Как отмечается, заражение человека происходит при укусе крововососущих комаров в период посещения природных биотопов.

Для предупреждения заражения в ведомстве порекомендовали при посещении лесопарковых зон и берегов водоемов носить закрытую защитную одежду, наносить на кожу или одежду репелленты, защищать дома от проникновения комаров и не допускать скопления воды в контейнерах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *