Стал известен лучший срок для вакцинации беременных от коронавируса

Стал известен лучший срок для вакцинации беременных от коронавируса

Беременным женщинам лучше всего вакцинироваться против коронавируса после 22-й недели. Об этом рассказала главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью женщин Минздрава России Наталья Долгушина.

«В России к применению во время беременности в настоящее время разрешена вакцина «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»). Оптимальным для вакцинации является срок беременности после 22 недель», — заявила она журналистам.

Долгушина добавила, что коронавирус является опасным заболеванием для беременных, которое может привести к акушерских осложнениям и материнской смертности. Кроме того, COVID-19 особенно опасен для беременных с заболеваниями сердца, легких, сахарным диабетом, ожирением и рядом других заболеваний, уточнила специалист.

Наталья Долгушина подчеркнула необходимость вакцинации для профилактики тяжелой формы течения коронавируса. По словам эксперта, лучше поставить прививку еще на этапе планирования беременности.

Ранее, 20 августа, в пресс-службе Минздрава РФ сообщили, что у беременных женщин, которые заболели COVID-19, повышается риск преждевременных родов. При этом вакцинация от коронавируса может защитить женщину и ее будущего ребенка.

В Минздраве РФ беременным рекомендовали пройти вакцинацию против коронавируса, так как проведенные исследования доказали эффективность и безопасность вакцин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *