В Кремле назвали свершившимся захват власти талибами в Афганистане

В Кремле назвали свершившимся захват власти талибами в Афганистане

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил 26 августа, что де-факто боевики движения «Талибан» (признано террористическим, запрещено в РФ) взяли под контроль большую часть территории Афганистана, однако отметил, что Россия до сих пор не признала движение.

«Вы знаете, что Россия до сих пор не признала «Талибан». Россия, мы уже говорили, очень внимательно отслеживает развитие ситуации. Действительно, мы считаем, что доминирование «Талибана» в Афганистане, взятие «Талибаном» под контроль большей части Афганистана является де-факто свершившимся процессом», — сказал он на брифинге.

По словам Пескова, Кремль считает своей важнейшей задачей внимательно следить за тем, какими будут дальнейшие шаги талибов.

При этом пресс-секретарь президента подчеркнул, что Россия заинтересована в том, чтобы в Афганистане были мир и стабильность, а также прекратилось производство и распространение по всему миру опиатов.

На вопрос о том, сформирована ли позиция Москвы по числу беженцев, которых готова принять российская сторона, Песков ответил, что в данный момент еще ведется работа по линии миграционных служб и МИД и окончательная позиция еще не оформлена.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *