Врач назвал продукты для укрепления иммунитета

Врач назвал продукты для укрепления иммунитета

Продукты, богатые витамином D, а также кисломолочные продукты и сезонные фрукты помогут в укреплении иммунитета осенью. Об этом рассказала диетолог Наталия Герасимова.

«Наиболее целесообразно употреблять сезонные фрукты и овощи, произрастающие в нашем регионе. К ним относятся яблоки, груши, огурцы, капуста и кабачки. Можно и ферментированные продукты — йогурты и кефир. Это поможет запастись витаминами», — сказала она в беседе с порталом РИАМО.

При этом эксперт уточнила, что людям со слабым желудком и кишечником такими блюдами лучше не злоупотреблять.

По словам Герасимовой, прием витаминов, аминокислот и биологически активных добавок также поможет укрепить иммунитет.

Кроме того, специалист обратила внимание на то, что накануне осени следует «набраться» витамина D, который вырабатывается только на солнце, но также содержится в некоторых продуктах — в красной рыбе, яйцах, зелени, сырах и твороге. При этом, указала диетолог, запастись витамином D в солярии не получится, лучше принимать его в виде аптечных препаратов, однако важно предварительно проконсультироваться с врачом.

Кроме того, подчеркнула диетолог, важно не сбивать режим дня.

«Ложиться спать и просыпаться следует в одно и то же время, до полуночи. Режим дня должен быть ориентирован на активность в дневное время», — отметила Герасимова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *