В Минобороны поступит новый ударный беспилотник

В Минобороны поступит новый ударный беспилотник

Минобороны РФ подписало на военно-техническом форуме «Армия-2021» контракт на поставку ударного беспилотника «Иноходец-РУ» (также известен как «Сириус»), сообщили журналистам в военном ведомстве.

«Подписан государственный контракт на поставку комплекса с беспилотным летательным аппаратом «Иноходец-РУ», — сказали в Минобороны.

Контракт подписали замминистра обороны РФ Алексей Криворучко и генеральный директор компании «Кронштадт» Сергей Богатиков.

С другими компаниями были подписаны контракты на поставку в войска управляемых и неуправляемых боеприпасов для беспилотников. Кроме того, подписан госконтракт с компанией УЗГА на поставку дронов «Форпост-Р».

Разведывательно-ударный БПЛА «Сириус» разрабатывается компанией «Кронштадт». Полноразмерный макет аппарата с предполагаемым вооружением был показан летом прошлого года на выставке «Армия-2020».

Как рассказывал РИА Новости источник в оборонно-промышленном комплексе, работы по созданию первого опытного образца ударного беспилотника «Сириус» планируется завершить в 2022 году. Тогда же начнется программа его летных испытаний. «Сириус» массой 2 тонны получит более мощный комплекс вооружения, чем применявшиеся в Сирии «Иноходцы» («Орионы»).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *