Минздрав изменил рекомендации по вакцинации от COVID-19

Минздрав изменил рекомендации по вакцинации от COVID-19

Минздрав России обновил временные методические рекомендации по вакцинации против COVID-19, предназначенные для медработников.

Так, в новые рекомендации были внесены сведения о том, что вакцины «Спутник Лайт» можно использовать для лиц старше 60 лет. Кроме того, вакцину рекомендовали для ревакцинации и тем, кто уже перенес коронавирус.

«Говорится также о необходимости медицинским организациям, осуществляющим вакцинацию, организовать индивидуальную работу с гражданами старше 60 лет, в том числе проживающими в учреждениях социальной защиты, для профилактики и снижения рисков распространения COVID-19», — сообщили в Минздраве РФ.

Кроме того, в обновленной версии документа есть расширенный раздел о вакцинации людей с ВИЧ-инфекцией. «Спутник V» против коронавируса рекомендовали использовать всем ВИЧ-положительным. Препарат не противопоказан пациентам с иммуносупрессивными или иммунодефицитным состояниями.

«Рекомендуется использование вакцины «Гам-КОВИД-Вак» для профилактики COVID-19 у пациентов с ВИЧ-инфекцией, начинающих антиретровирусную терапию через четыре недели от начала приема антиретровирусных средств», — говорится в тексте рекомендаций.

Кроме того, в рекомендациях указано, что срок действия QR-кода о вакцинации против коронавируса составляет один год, однако он может быть сокращен до шести месяцев, если эпидемиологическая ситуация ухудшится.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *