«Мир-19»: в России могут зарегистрировать новое лекарство от COVID-19

«Мир-19»: в России могут зарегистрировать новое лекарство от COVID-19

Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) в сентябре направит в Минздрав России документы на регистрацию препарата от COVID-19 «Мир-19». Об этом заявила руководитель ФМБА Вероника Скворцова.

Об успешном прохождении препаратом доклинических испытаний сообщалось 9 июля. Препарат состоит из двух компонентов: действующего вещества — малых интерферирующих РНК и пептида — носителя. С помощью активного компонента — малых интерферирующих РНК — он разрушает конкретный участок генома вируса, отвечающий за его репликацию (способность к размножению). В результате испытаний ученые обнаружили, что «Мир 19» в 10 тыс. раз снизил концентрацию вируса у инфицированных животных.

При этом препарат не влияет на геном человека, так как при разработке были выбраны специфические участки генома вируса, которые отсутствуют в геноме человека, что делает его абсолютно безопасным для человека.

Кроме того, отмечается, что препарат будет эффективным против всех известных штаммов коронавируса, включая британский и индийский.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *