Вертолет с туристами потерпел крушение на Камчатке

Вертолет с туристами потерпел крушение на Камчатке

На Камчатке утром 12 августа потерпел крушение вертолет Ми-8, он упал на дно Курильского озера. На борту находились три члена экипажа и 13 пассажиров, в том числе ребенок.

Спасти удалось восемь человек. С места происшествия их доставили в больницу в Петропавловске-Камчатском. Судьба еще восьми человек остается неизвестной.

Ми-8 принадлежал крупному авиаперевозчику «Витязь-Аэро». По данным телеканала РЕН ТВ, компания регулярно проводит экскурсии по маршрутам, которые по разным причинам недоступны для наземного транспорта.

В этот раз вертолет с туристами вылетел из поселка Николаевка — пассажирам должны были показать Курильское озеро, а также вулкан Ходутка.

Жесткая посадка вертолета Ми-8 произошла в районе Курильского озера Кроноцкого заповедника. На приозерной базе слышали приближение вертолета, но не видели его из-за густого тумана. Вскоре стало слышно, что борт рухнул в озеро, после чего начались спасательные работы.

По предварительной информации, причиной трагедии могли стать ошибка пилотирования и техническая неисправность.

Известно, что командиром упавшего Ми-8 является опытный пилот. Само воздушное судно только в прошлом году прошло через процедуру капительного ремонта и перед полетом находилось в исправном состоянии.

Вместе с этим в 2019 году МЧС и Ространснадзор нашли ряд нарушений в работе перевозчика. В том числе указывалось, что командиру воздушного суда приходилось непрерывно трудиться в течение восьми рабочих дней, а в одном из вертолетов был осложнен доступ к аварийным выходам.

После крушения вертолет погрузился на дно Курильского озера. Глубина затопления воздушного судна превышает 100 м. Это стало проблемой для проведения спасательных работ — специалисты водолазной службы имеют снаряжения для работы на глубине до 20 м.

По факту крушения вертолета возбуждено уголовное дело.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *