Российский флот получит три новые подлодки до конца года

Российский флот получит три новые подлодки до конца года

Российский флот до конца 2021 года получит три атомные подлодки, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник.

Предполагается, что на боевое дежурство заступят «Князь Олег» (проект 955А, «Борей-А»), «Новосибирск» (проект 885М, «Ясень-М»), а также носитель торпед «Посейдон» АПЛ «Белгород».

Ожидается, что первая и вторая подлодки поступят на вооружение флота в сентябре и декабре. В то же время, «Белгород» завершит испытания к сентябрю текущего года, лодка проходит этап испытаний, на ней запущен реактор, добавил источник.

Сегодня Россия эксплуатирует в общей сложности четыре подводные лодки проекта 955 «Борей» / 955А «Борей-А», еще несколько субмарин этого типа находятся на различных стадиях строительства. У каждой из них в арсенале 16 межконтинентальных баллистических ракет «Булава».

Первую субмарину проекта 885М «Казань» флот получил 7 мая 2021 года. До этого в состав ВМФ вошел крейсер «Северодвинск», построенный по изначальному проекту «Ясень». Следующая подводная лодка (первая серийная) «Новосибирск» была спущена на воду в конце 2019 года.

Атомные подводные крейсеры «Архангельск», «Пермь» и «Ульяновск» находятся на стапелях завода. Седьмую и восьмую такие подлодки заложили 20 июля 2020 года. Они получили названия «Владивосток» и «Воронеж». Как сообщал РИА Новости Рахманов, их передадут флоту на рубеже 2027-2028 годов.

Многоцелевая атомная подводная лодка «Белгород» является экспериментальной лодкой для беспилотников «Посейдон». Лодка относится к проекту 949А «Антей» (аналог «Курска»), который был переработан специально для системы «Посейдон».

О разработке «Посейдона» президент Владимир Путин впервые объявил в послании Федеральному собранию в 2018 году. По его словам, такие беспилотники могут быть оснащены как обычными, так и ядерными боеприпасами, что позволит им поражать широкий спектр целей, в том числе авианосные группировки, береговые укрепления и инфраструктуру.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *