Россия внутри афганского узла: поможет ли вмешательство РФ Узбекистану и Таджикистану?

Россия внутри афганского узла: поможет ли вмешательство РФ Узбекистану и Таджикистану?

Таджикистан состоит в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) — вместе с Россией, Казахстаном, Киргизией, Арменией и Белоруссией. 7 июля Душанбе запросил помощи у военно-политического блока. Постпред при ОДКБ Хасан Султонов заявил, что граница с Афганистаном представляет собой труднодоступную горную местность, и Таджикистану сложно контролировать ее в одиночку. Он призвал всех членов организации усилить свой потенциал по защите «южных рубежей» и «адекватно отреагировать» на возникшую угрозу.

Афганские солдаты

В ОДКБ не увидели необходимости отправлять войска на границу. При этом в организации не исключили оказания материально-технической поддержки Таджикистану. Возможно, в стране придется развернуть центры гуманитарной помощи и пункты временного пребывания беженцев, отметил начальник Объединенного штаба ОДКБ, генерал-полковник Анатолий Сидоров, подчеркнув, что пока этого не требуется.

«А во всем остальном они себя очень и очень уверенно чувствуют. Свою границу держат на достаточно хорошем замке», — заявил Сидоров, который 9 июля посетил границу вместе с оперативной группой.

Несмотря на все заверения, беженцы уже начали прибывать в Таджикистан. 13 июля в республику бежали 77 жителей провинции Бадахшан, в том числе 31 ребенок. Все они киргизы. Возможный наплыв беженцев напрямую касается и России, куда они могут попасть через Среднюю Азию. Глава бюро Международной организации по миграции в Москве Абдусаттор Эсоев полагает, что основная нагрузка по приему беженцев, скорее всего, все-таки ляжет на Таджикистан и Узбекистан, поскольку до России еще нужно добраться.

Узбекистан прежде также состоял в ОДКБ, но вышел из организации в 2012 году. После обострения ситуации в Афганистане власти Ташкента заявили, что пока не получали предложений вернуться. Девять лет назад выход из ОДКБ в Узбекистане объясняли именно политикой на афганском направлении — в Ташкенте уверяли, что решили отдать приоритет двустороннему сотрудничеству. Однако наблюдатели отмечали, что власти республики хотели выстроить более тесные отношения с США и, возможно, разместить у себя американские базы.

В 2001-2005 годах США использовали аэродром Карши-Ханабад для поддержки своей операции в Афганистане. База была закрыта после того, как отношения Ташкента и Вашингтона охладились из-за подавления протестов в Андижане. В мае этого года СМИ сообщили, что в связи с уходом из Афганистана США снова хотят разместить в Узбекистане (а также в Таджикистане) войска — для поддержки официального Кабула и сдерживания талибов. Но пока Ташкент отнекивается, ссылаясь на закон, запрещающий размещать иностранные базы в стране.

Учения узбекских войск на границе с Афганистаном

При этом, несмотря на выход из ОДКБ, Узбекистан продолжает развивать военное сотрудничество с Россией. Ежегодно стороны проводят совместные мероприятия по подготовке войск. В апреле была подписана Программа стратегического партнерства в военной области на 2021-2025 годы, что, по мнению некоторых наблюдателей, свидетельствует о том, что Москва перехватила инициативу у Вашингтона, рассматривавшего Узбекистан в качестве «запасного аэродрома».

Россия уже выделила средства на строительство современной погранзаставы на таджикско-афганской границе. Кроме того, на территории Таджикистана расквартирована российская 201-я военная база. Она дислоцирована в городах Душанбе и Бохтар, и 14 июля там начались учения.1000российских военнослужащихучаствуют в командно-штабном учении 201-й военной базы в Таджикистане

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что страна выполнит свои обязательства в рамках ОДКБ и сделает все для пресечения агрессии. «Мы будем делать все, в том числе используя возможности российской военной базы на границе Таджикистана с Афганистаном, чтобы не допустить каких-либо агрессивных поползновений в отношении наших союзников», — сказал он.

На вопрос, возможен ли ввод российских войск в Афганистан, Лавров заявил, что ответ очевиден. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков утверждал, что Москва не ведет переговоров с официальным Кабулом по этому поводу. Сами талибы заявили, что не собираются нападать на Среднюю Азию. Об этом МИД России отчитался после переговоров с представителями радикального движения в Москве. Кроме того, как утверждают дипломаты, боевики выразили «твердую решимость» бороться с ИГ («Исламское государство», запрещено в России) и наркотрафиком.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *