Обнаружилась генетическая предрасположенность к тяжелой форме коронавируса

Обнаружилась генетическая предрасположенность к тяжелой форме коронавируса

Тяжелым осложнениям при COVID-19 более подвержены пациенты, уже имеющие заболевания легких. К такому выводу пришла международная группа ученых, статья о результатах их работы опубликована в журнале Nature Communications.

Отмечается, что исследователи из 10 стран провели анализ генетического кода свыше 611 тыс. клеток легких здоровых людей и пациентов, страдающих хроническими заболеваниями. Оказалось, что у последних клетки дыхательных путей лучше «подготовлены» к заражению коронавирусом, и это приводит к более тяжелым симптомам COVID-19 и большей вероятности смерти.

К заболеваниям, вызывающим более тяжелые последствия COVID-19, исследователи отнесли хроническую обструктивную болезнь легких (ХОБЛ), интерстициальные заболевания легких (ИЗЛ), идиопатический легочный фиброз (ИЛФ), прогрессирующее рубцевание и уплотнение легочной ткани. Среди дополнительных факторов риска, по словам ученых, — пожилой возраст, мужской пол, курение, высокое кровяное давление, ожирение и диабет.

По мнению авторов исследования, генетические изменения клеток помогают вирусу SARS-CoV-2 легче проникать в них, размножаться и вызвать неконтролируемый иммунный ответ.

Прежде всего ученые искали изменения в клетках AT2 — основном типе эпителиальных клеток легких, уделяя особое внимание клеточным путям и уровням экспрессии генов, связанных с COVID-19. Они также оценили изменения в иммунных клетках и обнаружили у пациентов с хроническими заболеваниями легких нерегулируемую экспрессию генов, связанную с гипервоспалением и устойчивым производством цитокинов — двумя характерными симптомами тяжелой коронавирусной инфекции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *