Врач опроверг рекомендацию отказаться от секса после вакцинации

Врач опроверг рекомендацию отказаться от секса после вакцинации

Отказываться от секса после прививки от коронавируса не следует. Наоборот, позитивные эмоции укрепляют иммунитет, рассказал доктор медицинских наук, врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов.

Таким образом он прокомментировал слова замминистра здравоохранения Саратовской области Дениса Грайфера, который заявил, что «повышенные нагрузки, в том числе занятия сексом, не рекомендованы после вакцинации». Как пояснил замминистра, «секс — это очень энергозатратное занятие».

«Конечно, энергозатратно, но всё зависит от человека <…> Если есть желание, я ничего плохого в этом не вижу! Я думаю, наоборот, повышенный эмоциональный фон способствует повышению иммунитета», — цитирует «РИА Новости» слова Жемчугова.

Ранее заведующий лабораторией спортивной неврологии НИИ спорта и спортивной медицины РГУФКСМИТ Виктор Косс в беседе с «Известиями» заявил, что сексуальная активность не рекомендуется в день прививок и первые 2–3 суток после, так как оргазм истощает иммунную систему. При этом если секс ежедневный, то специального перерыва делать не стоит, добавил он.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *