Товарный отчет в управленческом учете: как повысить эффективность бизнеса с помощью анализа товаров

Содержание:

  • Полноценная аналитика товаров
  • Преимущества автоматизированных систем для товарной аналитики

Товарный отчет – это обязательный документ бухгалтерского учета предприятий, занимающихся реализацией продукции. В нем отражается движение товаров, тары и их стоимостное выражение. 

Товарный отчет в унифицированной форме составляет материально ответственное лицо, затем документ передается в бухгалтерию, хранится там и предоставляется для проверки контролирующим инстанциям. Часто на этом аналитика товаров компании заканчивается. 

Но предприниматели, которые осознают необходимость более глубокого анализа, подключают управленческий учет не для внешних проверок, а для собственных практических целей – понимания ситуации в бизнесе и повышения его рентабельности. 

На примере работы сервиса для бизнес-аналитики «КУБ24. ФинДиректор» рассмотрим, какую практическую информацию можно получить из товарного отчета.

торговые отчеты

Полноценная аналитика товаров

Данный вид отчета показывает только расход и приход продукции, однако не отражает полной картины товарного ассортимента, его рентабельности, маржинальности и других важных показателей. Для их анализа платформа «КУБ24. ФинДиректор» предоставляет 10 видов торговых отчетов:

  • по оборачиваемости;
  • по маржинальности;
  • отчет по товарным остаткам;
  • ABC-анализ;
  • XYZ-анализ и другие.

Например, практическую пользу представляет ABC-анализ, который не только показывает подробную статистику по продукции, но и делит ее на 3 категории по доходности. Благодаря этому анализу можно узнать, на какие позиции следует делать акцент, а от каких можно отказаться.

как составить товарный отчет

Преимущества автоматизированных систем для товарной аналитики

На предприятиях, особенно с большим товарным ассортиментом, подготовка отчетов по продукции требует немало времени. Кроме того, человеческий фактор не исключает возможность ошибок при расчетах. 

Автоматизированный сервис «КУБ24. ФинДиректор» решает обе проблемы – все отчеты готовятся за несколько минут, точны и объективны. Чтобы получить нужную статистику, не потребуется вносить данные вручную – система загружает их автоматически из 1C, Excel, банков и ОФД.

отчет по товарным остаткам

Важно и то, что в отличие от бухгалтерского товарного отчета, аналитика сервиса доступна руководителю в любое время. В программе можно задать требуемый отчетный период и получить результат не только в цифрах, но и в графическом виде (графики, дашборды, диаграммы). 

Помимо этого система дает рекомендации по каждому товару: например, установить скидку, повысить цену, инвестировать в рекламу, то есть определяются перспективные точки роста.

товарный отчет расход

10 отчетов по товарам – это далеко не все возможности сервиса. Всего в нем более 50 видов отчетов: по финансам, продажам и маркетингу, позволяющие контролировать все направления бизнеса в одной программе.

С программой «КУБ24. ФинДиректор» легко ставить цели и достигать их, ведь все решения можно принимать на основе конкретных цифр и профессиональных рекомендаций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *