США разрабатывает новый план поставки оружия Украине

США разрабатывает новый план поставки оружия Украине

Противокорабельные ракеты, средства ПВО и еще больше комплексов Javelin — американцы разрабатывают новый план по поставкам летальных вооружений на Украину. Как подчеркивают западные СМИ, это необходимо на случай прямого военного столкновения Киева и Москвы. И хотя Минобороны России объявило об отводе войск после завершения учений, Пентагон вряд ли откажется от возможности еще больше милитаризовать регион.

В НАТО достаточно ясно дали понять, что не собираются воевать с Россией ради Украины и не отправят в Донбасс солдат. Однако от материально-технической поддержки Киева Запад не откажется.Самолеты-шпионы и беспилотники альянса ежедневно висят над Черным морем и у линии соприкосновения, передавая информацию в украинский генштаб. Разведка ДНР и ЛНР постоянно замечает в окопах ВСУ иностранных военных специалистов. В Киеве регулярно приземляются натовские военно-транспортные самолеты с таинственными грузами.

А в конце апреля комитет по иностранным делам сената США принял двухпартийный законопроект «О партнерстве с Украиной в сфере безопасности», в соответствии с которым военная помощь Киеву увеличивается до 300 миллионов долларов. Как сообщила в соцсетях украинский посол в Вашингтоне Оксана Маркарова, на эти деньги закупят и летальное вооружение.

В The Wall Street Journal утверждали, что Пентагон собирается предоставить Украине средства ПВО, противокорабельные и противотанковые ракеты, оперативно-тактические ударные комплексы.

Очевидно, что наиболее сложные вооружения будут разворачивать и настраивать западные специалисты — украинских военнослужащих к этому пока не готовят. Значит, небольшой контингент войск альянса все-таки примет участие в потенциальном вооруженном конфликте на стороне ВСУ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *