Врач рассказал о новых экспресс-тестах для привитых от коронавируса

Врач рассказал о новых экспресс-тестах для привитых от коронавируса

Если новый, разработанный компаниями «Авивир» и «Рапид Био», экспресс-тест для выявления в крови пациента антител после иммунизации от коронавируса будет доступен в продаже, это поможет разгрузить лаборатории, считает врач-педиатр, инфекционист и вакцинолог, главный врач медцентра «Лидер-Медицина» Евгений Тимаков.

Эксперт объяснил, что новая экспресс-система дает результат анализа за 15 минут, а делать его можно не в лаборатории, а в домашних условиях.

«Раньше экспресс-тесты были только на определение IgM и IgG — то есть с чувствительностью к болезни. А это система будет с чувствительностью к специфическому S-белку. Можно будет узнать не только, переболел ты или нет, но и наличие у человека антител после прививки. Это будет более чувствительная тест-система, которую можно будет сдать и перед тем, как сделал прививку, и после», — сказал Тимаков в беседе с «Известиями».

По его мнению, если в поликлиниках появятся подобные системы, то это будет очень будет удобно.

«Пришел, сдал анализ, проверил — болел ли, и, если защитных антител нет, сделал прививку. А после вакцинации также сдал экспресс-тест, чтобы узнать, выработались ли антитела», — добавил врач.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *