Борщ предложили внести в список культурного наследия ЮНЕСКО

Борщ предложили внести в список культурного наследия ЮНЕСКО

МИД Украины подал заявку на внесение традиционного украинского борща в список культурного наследия ЮНЕСКО. Об этом вечером 30 марта пишет на своей странице в Twitter министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко.

Инициатором данного предложения выступил шеф-повар Евгений Клопотенко.

«В настоящее время досье «Культура приготовления украинского борща» отправляется в Париж, чтобы включить в представительский список ЮНЕСКО. Будем надеяться как можно скорее добраться до него. У нас все перспективы», — говорится в сообщении.

Также он добавил, что «достаточно манипулировать и на почве «русскости» борща, потому что правду не изменишь. Борщ – наш».

По его словам, МИД оказал дипломатическую поддержку этой идеи на международном уровне.

10 октября 2020 года британское издание The Times рассказало о «горячей войне» России и Украины из-за борща. Споры о том, чье же это национальное блюдо, разгорелись с новой силой после решения Киева внести блюдо в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как украинское. Однако читатели газеты неожиданно предложили признать борщ польским.

Как отмечается, «борщевая война» разгорелась в 2019 году после того, как в публикации аккаунта «Россия» в Twitter появился рецепт известного и любимого многими символа русской кухни — борща. Украинские пользователи оставили под постом множество гневных комментариев с заверением, что борщ украинский.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *