Первую вакцину от коронавируса для животных зарегистрировали в России

Первую вакцину от коронавируса для животных зарегистрировали в России

Россия зарегистрировала первую в мире вакцину против COVID-19 для животных, сообщил замруководителя Россельхознадзора Константин Савенков.

Сорбированную инактивированную вакцину «Карнивак-Ков» разработал подведомственный Россельхознадзору Федеральный центр охраны здоровья животных.

Клинические испытания препарата начались в октябре прошлого года, в них задействовали собак, кошек, песцов, норок, лис и других животных.

Итоги исследований позволили сделать заключение о безвредности вакцины и о ее высокой иммуногенной активности, поскольку у всех испытуемых вакцинированных животных в 100% случаев были выработаны антитела к коронавирусу, указал Савенков.

Сейчас в Россельхознадзоре продолжают изучать срок выработки иммунитета после введения препарата. На сегодняшний день он составляет не менее шести месяцев.

По словам Савенкова, массовое производство вакцины может быть запущено уже в апреле на базе крупнейшей в стране платформы по производству препаратов для животных Федерального центра охраны здоровья животных.

В Россельхознадзоре сообщили, что вакцину «Карнивак-Ков» планируют приобретать отечественные звероводческие хозяйства и коммерческие структуры из Греции, Польши и Австрии.

Савенков напомнил, что в 2020 году фиксировались массовые выявления COVID-19 на звероводческих фермах, в частности, в Дании. Тогда власти страны приняли решение о массовом уничтожении заболевших животных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *