Врач назвал способ вернуть обоняние после коронавируса

Врач назвал способ вернуть обоняние после коронавируса

Отоларинголог Владимир Зайцев рассказал, как самостоятельно вернуть обоняние после перенесенного коронавируса.

По его словам, снижение обоняния называется гипосмия, а его полное отсутствие — аносмия. Он уточнил, что в случае сенсоневрального типа заболевания, когда речь идет о поражении соответствующей зоны головного мозга, восстановление сложное, однако при кондуктивном типе, когда проблемы возникли на уровне слизистой оболочки носа, ситуация обратима.

Зайцев пояснил, что обычно обоняние после COVID-19 возвращается в течение месяца, и если этого не произошло, то необходимо обратиться к врачу, который после осмотра назначит лечение.

Вместе с этим человек может самостоятельно тренировать свои обонятельные рецепторы, отметил врач. Он рекомендовал купить небольшой флакон эфирного масла базилика в специальных ароматических салонах и делать несколько вдохов три–четыре раза в день.

«Ни в коем случае не нужно вдыхать нашатырный спирт, уксус, сильную парфюмерию, как многие делают, это неправильно. Слизистая не «различает» запахи, если «слушать» сильные запахи, ничего хорошего не будет. <…> Очень хорошо в этом вопросе помогает запах базилика», — цитирует отоларинголога радио Sputnik 31 марта.

Зайцев добавил, что восстановлением обоняния необходимо заняться как можно раньше, иначе это может отразиться на психоэмоциональном здоровье человека, например, привести к состоянию депрессии. Кроме того, в бытовом плане обоняние поможет заподозрить утечку газа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *