В Евросоюзе Россию считают опасным соседом

В Евросоюзе Россию считают опасным соседом

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель назвал Россию опасным соседом, однако призвал сохранить каналы связи для решения вопросов, представляющий взаимный интерес.

Боррель прибыл в штаб-квартиру НАТО в Брюсселе для участия во втором дне заседаний Совета на уровне глав МИД стран-участниц альянса, где будут обсуждаться отношения с РФ.

«Мы должны обсудить каналы связи с Россией. Россия — это сосед, опасный сосед, но мы должны разделять с ними некоторые вопросы, по которым у нас есть общие интересы, такие как ядерное соглашение с Ираном или изменения климата. Но вместе с тем мы должны сдерживать и противодействовать России», — сказал он.

Накануне глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что отношений у России с ЕС как организацией нет, они были уничтожены Брюсселем, но Москва готова к наращиванию взаимодействия. Он также заявил, что РФ будет готова вести равноправный диалог с Европейским союзом, если организация посчитает нужным устранить аномалию в отношениях.

В ответ на это представитель Евросоюза заявил, что это РФ конфронтационно настроена к альянсу. По его словам, Брюсселю приходится реагировать на якобы нарушения Москвой международного права и прав человека.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *