Врачи рассказали о влиянии ожирения на осложнения COVID-19

Врачи рассказали о влиянии ожирения на осложнения COVID-19

Ожирение ведет к осложнениям при коронавирусной инфекции, а также является фактором риска и при других заболеваниях. Однако худеть необходимо только под руководством врачей. Об этом рассказала «РИА Новости» директор по научным программам Всемирной федерации по борьбе с ожирением (World Obesity Federation) Оливия Барата Кавалканти.

Согласно опубликованному в марте исследованию федерации, при заболевании COVID-19 страдавшие ожирением чаще других госпитализировались, помещались на искусственную вентиляцию легких и умирали.

«Ожирение является самостоятельным заболеванием и основным фактором риска при ряде серьезных состояний, включая диабет второго типа, болезни сердца, некоторые виды рака, а теперь и осложнения при COVID-19», — отметила она.

Люди с лишним весом, по словам специалиста, могут испытывать ряд физических проблем, таких как апноэ во сне, остеоартрит и усталость.

Кроме того, больные ожирением могут страдать эмоциональными отклонениями и депрессиями.

Кавалканти подчеркнула, что «сочетание физических и психических последствий ожирения может значительно ухудшить качество жизни и сократить ее продолжительность».

«Мы призываем всех, кто обеспокоен своим весом, обращаться за поддержкой и советом к квалифицированным медицинским работникам», — заявила она.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *