Россиянам напомнили о правилах ношения медицинских масок

Россиянам напомнили о правилах ношения медицинских масок

Эксперты организации «Роскачества» опубликовали рекомендации по использованию медицинских масок и респираторов в связи с пандемией коронавирусной инфекции.

Эксперты рекомендовали выбирать маски без клапана. Исследование организации выявило, что один из респираторов FFP2 с клапаном показал худшие результаты в вирусной проницаемости: задерживает только чуть более 2% вирусов.

Также специалисты рекомендуют носить с собой сразу несколько запасных масок, чтобы влажную можно было заменить на сухую.

«При длительном ношении на маске могут скапливаться грибки и бактерии, которые мы выдыхаем с воздухом. К тому же за время ношения маска становится влажной от дыхания и слюны, что снижает ее эффективность при защите», — говорится в сообщении.

Покупать маски стоит только в проверенных местах. При этом медицинские маски гарантированно не вызовут раздражающего воздействия при отсутствии индивидуальной непереносимости.

Если же купить маску, сделанную из небезопасных материалов, она может вызвать аллергию и раздражающее воздействие на слизистую или кожу. При этом вместе с фильтрованным воздухом есть риск вдыхать небезопасные химические вещества, отметили в «Роскачестве».

Одноразовые маски необходимо утилизировать после ношения в течение двух часов. Дело в том, что при многократном использовании одноразовой маски обычно ее хранят в кармане или сумке с другими вещами, снимают и надевают нечистыми руками. Такая маска вскоре станет источником потенциально опасных бактерий.

«Ни одна маска не гарантирует 100% защиты от вирусов, но самые эффективные из них все равно задерживают их определенное количество — до 56,2% вирусов (гигиеническая лицевая многоразовая маска). Поэтому маски могут быть использованы только в сочетании с социальной дистанцией и другими мерами профилактики», — заключили в «Роскачестве».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *