Россия и НАТО прекратили контакты по военной линии

Россия и НАТО прекратили контакты по военной линии

Договоренностей о проведении заседаний Совета Россия — НАТО (СРН) не было, контакты по военной линии полностью оборваны. Об этом рассказал заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко.

Ранее генсек альянса Йенс Столтенберг заявил о том, что переговоры в рамках СРН в 2020 году не состоялись по вине России. Он уточнял, что с февраля российской стороне якобы направлялись предложения о созыве заседания, но Москва «систематически отклоняла их».

«Дело в том, что не было договоренностей относительно проведения таких советов. Любой совет должен быть подготовлен, НАТО отказалось от всех подготовительных структур, то есть из чего состоял совет — рабочая группа, подготовительный комитет и сам совет на уровне послов», — сказал Грушко в беседе с агентством «РИА Новости».

Он обратил внимание, что все элементы, кроме встречи послов, были разрушены НАТО и больше не функционируют. По словам дипломата, главная проблема заключается в том, что также полностью оборваны контакты по военной линии. Это является главным препятствием для политического диалога в совете, уточнил Грушко.

При этом, как добавил замминистра, российская сторона делала НАТО несколько лет конкретные предложения о готовности провести переговоры, но альянс не отреагировал позитивно.

По его словам, Россия готова к обсуждению с НАТО вопросов военной безопасности в Европе, но именно альянс не готов к тому, чтобы придать работе по деэскалации системный характер.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *