У привитой матери родился ребенок с антителами к коронавирусу

У привитой матери родился ребенок с антителами к коронавирусу

В США выявили случай рождения ребенка, в крови которого были найдены антитела к COVID-19, переданные ему от вакцинированной матери. Об этом передает издание OltNews 17 марта.

На 36-й неделе беременности мать новорожденной девочки получила прививку вакцины Moderna. На 39-й неделе женщина родила здорового ребенка.

По словам экспертов из Флоридского Атлантического университета, тесты показали, что антитела пересекли плаценту, чтобы обеспечить защиту для будущего новорожденного. Ученые добавили, что антитела развились у женщины после вакцинации, поскольку еще до родов анализы матери на коронавирус дали отрицательный результат.

«Насколько нам известно, это первое в мире сообщение о рождении ребенка с антителами после вакцинации. Таким образом, есть потенциал для защиты и снижения риска заражения SARS-CoV-2 с помощью вакцинации матери. Этот один небольшой случай приведет к тому, что тысячи младенцев будут рождаться от матерей, вакцинированных в ближайшие несколько месяцев», — объясняет педиатр Пол Гилберт.

В материале также уточняется, что антитела ребенку, находящемуся в утробе, могут передавать и COVID-положительные матери.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *