Ученый спрогнозировал формирование коллективного иммунитета к COVID

Ученый спрогнозировал формирование коллективного иммунитета к COVID

Ко второй половине 2021 года иммунитет к коронавирусной инфекции сформируется у 60% населения Россия.

Специалист подчеркнул, что коллективный иммунитет к COVID-19 будет формироваться при помощи двух механизмов. Первый — это перенесенный человеком коронавирус, в том числе и бессимптомно.

«Второе — это вакцинация. Темпы вакцинации на данный момент демонстрируют, что вакцинировано чуть больше 2% населения, и это где-то около месяца массовой вакцинации», — цитирует Вознесенского «РИА Новости».

Также эксперт рассказал, что для оценки коллективного иммунитета необходимо провести исследования на наличие антител у жителей разных регионов. Вознесенский отметил что разные исследования, касающиеся формирования коллективного иммунитета, показывают разные результаты.

Так, первая лаборатория заявляла о том, что уже 60% жителей крупных городов имеют иммунитет, добавил специалист.

«Также где-то в ноябре было заявление одного из сотрудников Роспотребнадзора о первых результатах проведенных популяционных исследований, там тоже уже была цифра порядка 50-60%. Если брать за основу вот эти три источника, есть вероятность, что у нас иммунитет сформируется несколько раньше, чем вторая половина 2021 года», — сделал вывод ученый.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *