Названа возможная причина новой волны коронавируса

Названа возможная причина новой волны коронавируса

Динамика распространения новой волны коронавирусной инфекции зависит от поведения людей, не следующих рекомендациям по соблюдению ограничительных мер. Такое заявление сделал замдиректора центра эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский.

«Волна может быть только в одном случае — если ослабнут мероприятия по предупреждению распространения коронавируса. В частности, я замечаю, что меньше людей стали носить маски или носят их, спустив с носа», — сказал специалист в интервью радиостанции «Говорит Москва».

Покровский отмечает, что динамика распространения коронавируса зависит от поведения людей. Именно ограничительные меры, по его словам, позволили оказать необходимую помощь населению. Он сравнил летнее время в условиях пандемии, когда у вируса было меньше возможностей распространения, и осеннее, когда в сентябре снова случился подъем заболевания.

Ранее главный врач медицинского центра «Лидер-Медицина» Евгений Тимаков рассказал о том, что возможный весенний подъем заболеваемости COVID-19 не совсем корректно будет называть третьей волной коронавируса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *