Сотрудники ФСБ задержали 19 сторонников террористической группировки

Сотрудники ФСБ задержали 19 сторонников террористической группировки

ФСБ России сообщила о 19 задержанных сторонниках организации «Ат-Такфир валь-Хиджра»*, которые планировали теракты на Северном Кавказе.

Задержания прошли на территории Карачаево-Черкесской Республики, Крыма, Краснодарского края и Ростовской области. У злоумышленников изъяли оружие и самодельную взрывчатку, в том числе пояс смертника с поражающими элементами, пишет RT.

«Федеральной службой безопасности РФ пресечена деятельность межрегионального экстремистского сообщества запрещённой в России международной исламистской организации «Ат-Такфир валь-Хиджра» («АТВХ»)», — говорится в сообщении ФСБ России.

Во время обысков в домах радикалов силовики обнаружили более 40 экземпляров экстремистских материалов.

Задержанным были предъявлены обвинения по статье об организации и участии в деятельности экстремистской организации УК России.

«По результатам проведенных экспертиз изъятых средств поражения планируется дополнительно квалифицировать действия радикалов. Мероприятия по выявлению и пресечению деятельности экстремистских организаций продолжаются», — сообщили в службе.

* «Ат-Такфир валь-Хиджра» — религиозное объединение, признанное экстремистским и запрещённое на территории России (решение Верховного суда РФ от 15.09.2010).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *