Две ракеты для полета на Марс запатентовали в России

Две ракеты для полета на Марс запатентовали в России

Государственный ракетный центр имени Макеева запатентовал облик линейки сверхтяжелых носителей для полетов к Луне и Марсу.

Как ранее сообщалось, создание российской сверхтяжелой ракеты «Енисей», первый полет которой планировался на 2028 год, был отложен. Как утверждал глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, проект пересмотрят и новая сверхтяжелая ракета будет основана на технологиях многократного использования.

Центр Макеева — разработчик межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат« и баллистической ракеты подлодок «Синева». Предлагаемая им линейка ракет не относится к многоразовым, но в максимальной версии должна быть более грузоподъемной, чем самая грузоподъемная из уже созданных — Saturn V, с помощью которой осуществлялись пилотируемые миссии на Луну.

Всего предлагается разработать три ракеты грузоподъемностью на низкую околоземную орбиту 53 тонны, 106 тонн и 160 тонн (две последние — свыше сотни тонн, а, значит, сверхтяжелые).

«Приведенные данные свидетельствуют о возможности использования предложенных ракет космического назначения для исследования планет Солнечной системы, в частности Луны и Марса», — цитирует РИА Новости текст пояснения к патенту.

В ракетах предлагается использовать кислородно-керосиновые двигатели РД-171МВ и кислородно-водородные РД-0120 (оба применяли в советской сверхтяжелой «Энергии»).

Сверхтяжелые ракеты предназначены для выведения на околоземную орбиту крупных объектов массой в десятки тонн или запуска космических аппаратов и кораблей к Луне и другим телам Солнечной системы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *