Новый мощный ракетный комплекс создадут в корпорации «Ростех»

Новый мощный ракетный комплекс создадут в корпорации «Ростех»

Ударный комплекс «Гермес 2.0» с более быстрой и мощной ракетой намерены создать в госкорпорации «Ростех», сообщает РИА Новости.

Базовая версия комплекса «Гермес» сейчас находится на испытанияъ на полигоне Капустин Яр. По словам специалистов, у этого ракетного комплекса есть существенный потенциал для последующего совершенствования.

«В связи с этим планируется опытно-конструкторская работа, которая предусматривает повышение боевого могущества ракеты в два — два с половиной раза и увеличение скорости ее полета. Это будет версия комплекса «Гермес 2.0», — сказал индустриальный директор комплекса вооружений «Ростеха» Бекхан Оздоев.

Оздоев напомнил, что базовую версию «Гермеса» впервые представили летом прошлого года. Он отметил, что комплекс отвечает самым современным требованиям: система наведения автономна и работает по принципу «выстрелил и забыл», а мультиплатформенность позволяет устанавливать его не только на бронетехнику и корабли, но и на ударные беспилотники.

Комплекс «Гермес» предназначен для поражения на дальности до 100 километров современных и перспективных танков, бронетехники, сооружений, надводных целей и малоскоростных летательных аппаратов. Ракета базовой версии развивает скорость до 1,3 тысячи метров в секунду и имеет осколочно-фугасную боевую часть в 28 килограммов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *