Калининградские власти оценили сценарий превентивного удара НАТО по региону

Калининградские власти оценили сценарий превентивного удара НАТО по региону

Власти Калининградской области назвали фантазиями сценарий превентивного удара вооруженных сил НАТО по региону. Об этом заявил глава пресс-службы правительства субъекта Дмитрий Лысков, сообщает РИА Новости в воскресенье, 31 января.

«Подобные фантастические сценарии сочиняются десятками различными экспертами и институтами. Назвать их больше как фантазиями никак не получается», — оценил он, рекомендовав вместо этого «подумать о создании туристических маршрутов в регион».

Ранее издание Over Defense, опираясь на данные американской организации Center for Naval Analyses (CNA) сообщило, что сценарий превентивного удара НАТО по Калининградской области предполагает ликвидацию четырех основных целей в данном регионе.

Согласно публикации, речь идет об уничтожении пусковых установок баллистических ракет малой дальности (БРМД), способных переносить ядерное оружие (имеются в виду прежде всего ракетные комплексы «Искандер»), нанесении ущерба кораблям и инфраструктуре Балтийского флота, уничтожении находящихся в регионе зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400 «Триумф» и «ликвидации российских войск в Калининграде для обеспечения безопасности в странах Балтии и Сувалкском коридоре».

Из публикации становится известным, что основными факторами победы НАТО, представляемой, в частности, Вооруженными силами Польши, в гипотетическом конфликте в Калининградской области считаются «скорость и внезапность».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *