МИД РФ заявил о подготовке к продлению СНВ-3

МИД РФ заявил о подготовке к продлению СНВ-3

По словам официального представителя российского МИДа Марии Захаровой, эксперты начали подготовку к продлению договора СНВ-3.

«Я могу только сказать, что эксперты активно работают на этом направлении. Это практическая работа, и она стартовала», – сказала Захарова в эфире телеканала «Россия 24».

Ранее пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что США хотят предложить России продление договора СНВ-3 на пять лет. По ее словам, соглашение соответствует интересам национальной безопасности Соединенных Штатов и его «продление имеет еще более важное значение в период, когда отношения с Россией находятся в таком серьезном противостоянии, как сейчас».

Договор СНВ-3 между Россией и США вступил в силу 5 февраля 2011 года. Он предусматривает, что каждая из сторон сокращает свои ядерные арсеналы таким образом, чтобы через семь лет и в дальнейшем суммарные количества вооружений не превышали 700 межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиках, а также 1 550 боеголовок и 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *