Назван предельный возраст для вакцинации от коронавируса

Назван предельный возраст для вакцинации от коронавируса

Максимальный возраст, который подходит для вакцинации от коронавирусной инфекции — 80-85 лет. Так считает главный научный сотрудник медико-генетического научного центра РАН Анча Баранова.

«Я считаю, что в группе 65-80-летних делать прививку необходимо. Между 80 и 85 надо решать, стоит ли. Выбор должен быть основан на базовом состоянии здоровья. А для большинства из тех, кто старше 85 лет, прививка практически бессмысленна», — цитирует специалиста Лента.ру.

Биолог также добавила, что это связано не с опасностью прививки для пожилых людей, а с ее целесообразностью в столь преклонном возрасте.

Большинство производителей вакцин провели исследования и убедились, что они безопасны для пациентов в возрасте 65+. Однако, чем старше человек, тем хуже работает его иммунная система.

Комментируя смерть постояльцев дома престарелых в Норвегии, Анча Баранова почеркнула, что смертность людей в возрасте старше 80 лет — это естественный процесс. Таким образом, можно сказать, они умерли не в результате вакцинации, а после нее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *