Команда Байдена хочет продлить договор с Россией о сокращении вооружений

Команда Байдена хочет продлить договор с Россией о сокращении вооружений

После вступления в должность избранного президента США Джо Байдена его администрация хочет заняться Договором о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ).

Такое заявление сделал Энтони Блинкен, которого Байден выдвинул на пост госсекретаря, передает Радио Спутник. Блинкен утверждает, что новая команда в Белом доме заинтересована в продлении договора с Россией.

«Мы будем стремиться продлить его. Как президент он (Байден) примет решение о сроке действия договора», – сказал Блинкен на слушаниях в комитете сената по иностранным делам.

В команде Байдена считают, что договор может быть продлен на пять лет.

Кандидат на пост главы Пентагона – отставной генерал Ллойд Остин заявил, что он и Байден уверены, что ДСНВ отвечает интересам национальной безопасности США. Он также выступил за многосторонние договоренности по сокращению вооружений.

Договор СНВ-3 между Россией и США вступил в силу 5 февраля 2011 года. Он предусматривает, что каждая из сторон сокращает свои ядерные арсеналы таким образом, чтобы через семь лет и в дальнейшем суммарные количества вооружений не превышали 700 межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиках, а также 1 550 боеголовок и 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок.В настоящее время СНВ-3 – единственный действующий договор между Россией и США об ограничении вооружений, он истекает 5 февраля 2021 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *